Островский Александр Николаевич
читайте также:
Второпях он прочел Бентама, и мысль о пользе была ослепительным солнцем для Езерского; она навела темные пятна на его собственные мысли; человек п..
Одоевский Владимир Федорович   
«Черная перчатка»
читайте также:
Скрестить, упереть в бока, опустить; уцепиться пальцами за краешек сиденья, положить руки на бедра, или закинуть их за голову, или сплести пальцы на животе..
Джон Барт   
«Конец Пути»
читайте также:
Decades passed. I no longer read Anderson, perhaps fearing I might have to surrender an admiration of youth...
Андерсон Шервуд   
«Winesburg, Ohio»
       Островский Александр НиколаевичПроизведенияШутники
Островский Александр Николаевич

«Шутники»


.. за подкладку как-нибудь завалились. (Идет шатаясь в другую комнату, за ним дочери; Верочка сейчас же возвращается.)


Верочка (падает на шею Гольцову). Ах, папаша! Что с ним? Ему дурно!



Анна Павловна входит.



Анна Павловна. Бегите за доктором! Я боюсь, что он помешается. Не оставьте нас в несчастии, Александр Петрович! Верочка может сиротой остаться. Вы свое горе забудьте! Денег я вам достану, выпрошу у Хрюкова. Какого бы мне это унижения ни стоило, а уж выпрошу. (Уходит.)


Верочка. Беги, Саша, за доктором, беги!



Гольцов уходит.



 


 


ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ



ЛИЦА:



О б р о ш е н о в.


А н н а П а в л о в н а.


В е р о ч к а.


Г о л ь ц о в.


Х р ю к о в.


У л и т а П р о х о р о в н а.


М о л о д е ц от Хрюкова.



Комната третьего действия.



 


ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ



Анна Павловна и Улита Прохоровна (выходят из боковой двери).



Улита Прохоровна. Ишь ты какие шутки глупые! Нечего им делать-то, вот они и озорничают. Еще слава богу, что так обошлось. Долго ли старику совсем с ума свихнуться!


Анна Павловна. Да, мы вчера очень боялись. После припадка он заснул, и с ним сильный бред сделался. Впрочем, доктор сказал, что опасности нет никакой, что ему нужно только денька два успокоиться.


Улита Прохоровна. Ну, а сегодня-то он что?


Анна Павловна. Ничего. Поутру гулять ходил, теперь прилег заснуть.


Улита Прохоровна. Да, вот тоже и со мной тогда такую же штуку сделали! Уж я их ругала-ругала; да стыда-то у них нет в глазах, так им все равно.


Анна Павловна. Что ж вы, тетенька, так скоро ушли от Хрюковых? Что не погостили?


Улита Прохоровна. Аль я вам надоела?


Анна Павловна. Нет, тетенька! Я так спрашиваю.


Улита Прохоровна. Ушла я от безобразия от ихнего! Там теперь не то что посторонним, и своим-то приходится бежать из дому.



Источник: Библиотека Максима Мошкова


Страницы (43) :Полный текст книги
Перейти к титульному листу
Версия для печати


 <<    ...   26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41  ...    >> 


Тем временем:

... И как услыхали этот клич в Брамадатином царстве здоровые люди — все не стали слушать своих стариков, которые тяготились военным житьем, а схватили луки и стрелы, взяли щиты и, опоясавшись в латы, пошли воевать своих свирепых соседей, и скоро все царство Радована-царя покорили; тех, которые хотели сражаться, побили или покалечили, а самому Радовану хотели назад руки связать и вести его на веревке за Брамадатой-царем, когда он будет возвращаться назад с победными войсками в свою столицу. Но смирный казальский царь Радован все свои потери перенес с терпением, а не мог вздумать о том, как его будут на веревке вести и тогда над ним станут смеяться и победители его, и его бывшие подданные, которые теперь отступили от своего смирного обычая и предались победным торжествам Брамадаты, царя бенаресского. И чтобы не переносить этого унижения, сказал Радован царице, жене своей: "Сбрось с себя поскорее свое царское и питье, которое на тебе осталось, и отдай его нищенке, а у ней возьми ее бедное платье, и я то же самое сделаю и, покрывшись лохмотьями, убежим потихоньку и скроемся в такое место, где нас никто не вздумает разыскивать, и будем там жить до веку, или пока в судьбе нашей перемена наступит".
   

    Глава вторая
   
   Жена Радована на все согласилась, и обменяли они свои последние царские платья с нищими и бежали темною ночью из своей Казалы, стали скрываться в лесах и пустынях. Но туда скоро до них дошел слух, что царь Брамадата, узнавши об их побеге, страшно разгневался и показнил много и своих людей, и их бывших подданных за то, что они упустили Радована с его женою, царицею Рупти, и Брамадате некого стало вести за собою на веревке, когда он будет входить в свой Бенарес победителем под знаменами...

Лесков Николай Семенович   
«Брамадата и Радован»





Смотрите также:

Александр Николаевич - был знаменитым драматическим писателем

Д.П.Святополк-Мирский. Островский

Александр Островский. Его жизнь и литературная деятельность

Русский Шекспир

И.Н.Сухих. И давний-давний спор...


Все статьи



Анализ финальной сцены драмы А.Н. Островского «Гроза»

Дикой и Кабаниха — «Самодуры русской жизни»

Рецензия на пьесу «Свои люди – сочтёмся!» А.С. Островского

Женские образы (по пьесам «Свои, люди — сочтемся!», «Гроза», «Бесприданница»)

Изображение мира московского купечества в комедии Свои люди - сочтемся!


Все рефераты и сочинения



Другие ресурсы сети:

Барстоу Стэн

Никитин Иван Саввич

Полный список электронных библиотек, созданных и поддерживаемых под эгидой Российской Литературной Сети представлен на страницах соответствующих разделов веб-сайта Rulib.net





Российская Литературная Сеть

Rulib.NET
Координатор проекта: Российская Литературная Сеть, Администратор сайта: Дмитрий Кирсанов. Сайт работает под управлением системы "Электронный Библиотекарь" 4.7

Правовая информация: если Вы являетесь автором и/или правообладателем любых из представленных на страницах нашей библиотеки произведений, и возражаете против их нахождения в открытом доступе - сообщите нам по адресу [email protected] и мы немедленно удалим указанные работы.

Информация о литературной сети
Принять участие в проекте

Администратор сайта и координатор проекта не несут ответственности за содержание рекламных материалов и информации, размещаемой посетителями, однако принимают все необходимые и достаточные меры для контроля. Перепечатка материалов сервера возможна лишь при обязательном условии ссылки на ресурс http://www.ostrovskiy.org.ru/, с указанием автора материала и уведомлением администрации ресурса о дате и месте размещения.